Accueil du site > Des mots importants > Laïcité > Oui à la laïcité, non aux lois d’exception

Appel à signer

Oui à la laïcité, non aux lois d’exception

Appel d’acteurs de l’éducation et de militants associatifs laïques et féministes contre toute loi d’exclusion des élèves voilées et pour une véritable politique éducative


1er juin 2003

Il est à nouveau question, dans le débat public, d’une loi très " stricte " visant à " redéfinir " l’application du principe de laïcité à l’école. Cette loi s’apparente à une loi d’exception, construite sur mesure autour du foulard islamique. Personne n’est dupe : c’est le foulard qui est à l’origine du débat, et c’est lui qui serait seul touché par une loi, même si celle-ci se présentait comme " générale ".

Ce foulard recouvre des réalités diverses, et nous avons des appréciations diverses, voire divergentes, de sa signification ; mais nous sommes tous d’accord pour estimer que, dans tous les cas (que le foulard soit imposé aux jeunes filles ou qu’il résulte d’un choix), l’exclusion est la pire des solutions.

Nous ne sommes pas des " partisans du voile " ; nous sommes simplement partisans d’une école laïque qui œuvre à l’émancipation de tous, et non à l’exclusion. Car la laïcité, telle que la définissent les lois de 1881, 1882 et 1886, est une obligation qui concerne les locaux, les programmes scolaires et le personnel enseignant, et non les élèves. Aux élèves s’imposent des règles comme l’assiduité à tous les cours ou le respect d’autrui, mais il n’est pas légitime de multiplier les exigences pour des jeunes en formation, qui viennent à l’école précisément pour apprendre, se former et se transformer - surtout si ces exigences n’ont aucune nécessité du point de vue du fonctionnement de l’école. Nous sommes plusieurs à côtoyer ou à avoir côtoyé ces élèves voilées dans des établissements scolaires, et nous témoignons qu’à aucun moment leur présence n’a empêché les enseignants d’enseigner, ni les élèves ou les étudiants d’étudier.

Nous n’oublions pas l’égalité des sexes, bien au contraire. Mais, que le foulard soit l’objet d’un choix ou qu’il soit imposé, on ne peut pas considérer la jeune fille voilée comme coupable, et ce n’est en aucun cas à elle de " payer ". Dans tous les cas, c’est en l’accueillant à l’école laïque qu’on peut l’aider à s’émanciper, en lui donnant les moyens de son autonomie, et c’est en la renvoyant qu’on la condamne à l’oppression.

Nous refusons aussi la focalisation sur le foulard islamique parce qu’elle s’inscrit dans un mouvement d’ensemble qu’il est urgent d’enrayer : la colonisation de tous les espaces de la vie sociale par des logiques punitives. Après la fraude dans le métro, le stationnement dans les halls d’immeuble et l’outrage au drapeau ou à l’hymne national, c’est l’outrage à enseignant qui est devenu passible de prison. L’exclusion des élèves voilées s’inscrit dans cette surenchère punitive, au détriment des interrogations et des solutions politiques et pédagogiques. Elle ne peut donc être ressentie par l’ensemble des élèves que comme une mesure brutale et discriminatoire, venant redoubler toutes les injustices que subissent déjà, dans leurs quartiers, les jeunes des milieux populaires, notamment ceux qui sont issus de l’immigration post-coloniale. Le minimum d’estime réciproque requis entre professeurs et élèves pour que la relation pédagogique ait lieu risque d’être gravement compromis.

Ce que nous n’acceptons pas, c’est également que l’élève voilée joue le rôle d’un bouc émissaire. Car tel est bien le cas : pour justifier leur exclusion, on invoque souvent, pêle-mêle, des faits dans lesquels ces jeunes filles ne sont pas forcément impliquées : indiscipline, absentéisme massif, injures et inscriptions sexistes ou racistes (notamment antisémites)... Nous estimons que les injures sexistes et racistes doivent être sanctionnées, mais que la sanction doit s’appliquer à ceux qui en sont les auteurs, et non à ces jeunes filles qui sont la plupart du temps respectueuses et studieuses.

Nous refusons les fantasmes, les amalgames et l’enfermement dans un faux débat qui encourage toutes les divisions et tous les affrontements identitaires (entre " la France " et " les immigrés ", entre " la République " et " l’Islam ", ou encore entre les diverses confessions), alors que les principaux problèmes sont socio-économiques et politiques : libéralisation de l’économie, chômage de masse, précarisation des salariés, extension du contrôle social et des logiques sécuritaires, permanence des discriminations racistes et de l’inégalité sociale entre hommes et femmes…

L’école est elle-même traversée par des problèmes nombreux et profonds (classes surchargées, manque de personnels et multiplication des statuts précaires, manque de soutien pour les élèves en échec ou en difficulté...), que les " réformes " annoncées ne feront qu’aggraver. C’est pourquoi, à la question qui nous est imposée : " faut-il interdire l’école aux jeunes filles qui portent un foulard islamique ? ", nous répondons sans hésiter : Non, car l’école laïque est une école qui doit accueillir tout le monde - et nous exigeons que soient enfin posées les vraies questions.

Nous appelons les associations féministes et laïques, les fédérations de parents d’élèves, ainsi que les syndicats étudiants et enseignants, à signer et faire signer ce texte. Nous appelons tous ceux qui partagent cette orientation à se mobiliser afin de rendre visible une force laïque tournée vers l’émancipation, et non vers l’exclusion.


EN UN MOIS, CET APPEL A D’ORES-ET-DÉJÀ ÉTÉ SIGNÉ PAR PRES DE 1000 PERSONNES, EN MAJORITÉ ENSEIGNANT-E-S, ÉLÈVES, ÉTUDIANT-E-S OU PARENTS D’ÉLÈVES.

PDF - 92.7 ko
1000 premières signatures

Un système d’enregistrement automatique des signatures est disponible plus bas. Merci d’y indiquer vos professions et appartenances associatives, syndicales, politiques.

Des textes autour du foulard à l’école (argumentaires, articles de fond, positions d’organisations) sont consultables dans la rubrique "Des mots importants", aux entrées "Laïcité", "féminisme", "opinion" et "victime".

À partir de septembre figureront aussi, dans la rubrique "Laïcité", des informations sur les éventuelles actions publiques autour de la question.

PREMIERS SIGNATAIRES

Militant-e-s et personnalités laïques et féministes :

Hafedh Affas (Association des Tunisiens du Nord de la France) ; Abdel-Kader Aït-Mohamed (Alternatives Couleur Citoyenne, Tours) ; Yeter Akyaz (Festival Permanent contre les lois racistes, Strasbourg) ; Catherine Albertini (Choisir-La cause des femmes) ; Malika Amaouche (Act Up Paris, Femmes Publiques, vice-présidente) ; François Athané (Droits devant !) ; Boualam Azahoum (DiverCité, Lyon) ; Chedia Ben Hamadi et Behija Ben Hiba (Citoyennes des deux rives) ; Laure Béréni (Collectif de Lutte Anti-Sexiste contre le Harcèlement Sexuel dans l’Enseignement Supérieur) ; Nicolas Berthomeau (ATTAC) ; Abderrazak Bouazizi (ASTI 93) ; Sophie Bouchet-Petersen (Cercle Galilée) ; Aimé Boujot (Collectif Vendéen pour une Laîcité Militante, ATTAC) ; Élise Bourgeois-Fisson (Act Up Paris) ; Naima Bouteldja (Globalise Resistance, Londres) ; Claire Carthonnet (Cabiria) ; Sonia Chemissi (Espoir, Nîmes, présidente) ; Françoise Collin (Cahiers du GRIF) ; Anne Coppel (Femmes publiques) ; Emmanuelle Cosse (Act Up, ancienne présidente) ; Annick Coupé (Union syndicale G10 solidaires) ; Eric Cousin (ATTAC 29) ; Monique Crinon (CEDETIM, présidente) ; Alain Cugno (ARAPEJ, ancien président) ; Stéphane Cuttaia (Cultures et Citoyennetés) ; Bernard Defrance (DEI : Défense des Enfants International, président) ; Jean-Pierre Dubois (LDH : Ligue des Droits de l’homme, vice-président) ; Corinne Escaffit (Femmes publiques) ; Colin Falconer (ATTAC 92) ; Jean-Marc Fontaine (Les engraineurs, Pantin) ; Mohamed Gadhoumi (Filigrane, président) ; Abdelaziz Gharbi (L’école des citoyens, MIB : Mouvement de l’Immigration et des Banlieues) ; Michel Gontier (Témoins, Lyon) ; Bruno Gouteux (Survie) ; Georges Günther (Amicale Laïque de Saint Etienne) ; Jeanne-Marie Grimanelli (Union féminine civique et sociale) ; Azza El Hamadi (Comité des femmes arabes) ; Jérome Host et Christel Husson (Festival Permanent contre les lois racistes) ; Noreddine Iznasni (MIB : Mouvement de l’Immigration et des Banlieues) ; Kamel Jerdoubi (Fédération des Tunisiens citoyens des deux rives, président) ; Horia Kebabza (Motivé-e-s Toulouse) ; Romain Karsenty (No Pasaran) ; Jean-Michel Kerdiles (LDH) ; Pierre Khalfa (G10 solidaires) ; Emma Latour (Scalp-Reflex) ; Henri Leclerc (LDH, ancien président) ; Monique Lellouche (MRAP) ; Michel Lessard (Réseau du Forum Social, Quebec) ; Bénédicte Madelin (Profession banlieue) ; Stéphanie Miny (Festival Permanent contre les lois racistes) ; Odile Maurin (Handi-Social, Motivé-e-s) ; Noreddine Mahloul (Association des Travailleurs maghrébins de France, président) ; Michel Morineau (Ligue de l’enseignement, délégué régional) ; Marina Nebbiolo di Castro (Centre d’archives Rosa Luxembourg) ; Bahija Ouezini ((Citoyennes des deux rives) ; Victoire Patouillard (Act up, présidente) ; Michel Pirottina (Motivé-e-s Marseille) ;Yves Quintal (Égalité-Toulouse Mirail) ; Madeleine Rebérioux (LDH, ancienne présidente) ; Jean-Pierre Rosenczveig (DEI, président) ; Laurent Rossignol (Femmes publiques) ; Sylvie Rouby (Act up Lyon) ; Isabelle Saint-Saens (Act Up) ; Suzanne Sanna (Migrants Plaisance, présidente) ; Omeyya Naoufel Seddik (MIB, Réseau des résistances citoyennes) ; Boris Seguin et Julien Sicard (Les engraineurs, Pantin) ; Anne Souyris (Femmes publiques, présidente) ; Farid Taalba (MIB) ; Jean-Claude Tchicaya (Mouvement des Droits Civiques, président) ; Michel Tubiana (LDH, président) ; Marie-Christine Vergiat (LDH 93, présidente) ; Jérome Vidal (17 octobre 1961 contre l’oubli) ; Mireille Vignes (Cabiria) ; Fabrice Weissman (Médecins sans frontières) ; Sylvain Willot (Amnesty International) ; Christopher Yggdre (Co-errances) ; Youvchenko (MRAP)

Chercheurs, universitaires :

Pierre Aubenque (Paris IV) ; Etienne Balibar (Paris X) ; Sidi Mohammed Barkat (Collège international de philosophie) ; Philippe Bataille (CADIS), Christian Baudelot (ENS) ; Stéphane Beaud (ENS) ; Sandrine Bertaux (Columbia) ; Alain Bertho (Paris VIII) ; Laurent Bonelli (Paris X) ; Daniel Borrillo (Paris X) ; Saïd Bouamama (IFAR, Lille, CGT) ; Marie-Hélène Bourcier (Lille) ; Alain Brossat (Paris VIII) ; Jocelyne Cesari (Harvard) ; Monique Chemillier-Gendreau ; J-Paul Curnier ; J-Louis Déotte (Paris VIII) ; J-Luc Einaudi ; Didier Fassin (Paris XIII) ; Eric Fassin (ENS) ; Chérif Ferjain (Lyon II) ; Françoise Gaspard (EHESS) ; Nacira Guénif-Souilamas (Paris XIII) ; Abdelhamid Hamdi-Chérif ; Odile Henry ; Rada Ivekovic (Paris VIII) ; Hugues Lagrange (FNSP, CNRS) ; Éric Lecerf (Paris VIII) ; Marie-Hélène Lechien (Limoges) ; Olivier Lecour-Grandmaison (Paris VIII) ; Martine Lefeuvre-Déotte (Caen) ; Catherine Lévy (CNRS) ; Daniel Lindenberg (Paris VIII) ; Danièle Lochak (Paris X) ; Olivier Masclet (Metz) ; Lilian Mathieu (Paris VIII) ; Gérard Mauger (CSE, IRESCO) ; Marie Ménoret (Caen) ; Alain Morice (Paris VII) ; Yann Moulier-Boutang (IEP Paris) ; Laurent Mucchielli (CESDIP, CNRS) ; Jean-Luc Nancy (Strasbourg) ; Gérard Noiriel (ENS) ; Bertrand Ogilvie (Paris X) ; François Platone (CNRS, CEVIPOF) ; Roland Pfefferkorn (Strasbourg) ; Franck Poupeau (CSE) ; Beatriz Preciado (Princeton, Paris VIII) ; Maurice Rajsfus ; Jacques Rancière (Paris VIII) ; Florence Rochefort (CNRS) ; Paul Schor (Paris X) ; Todd Shepard (Oklahoma City) ; Patrick Simon (INED) ; Yves Sintomer (Paris VIII, Berlin) ; Benjamin Stora (Paris VIII) ; Nicole-Edith Thévenin (Paris VIII) ; Pierre Thiollière (SNESUP) ; Sylvie Tissot (Limoges) ; Alain Touraine (EHESS) ; Jean-Pierre Vernant ; Pierre Vidal-Naquet ; Loïc Wacquant (Berkeley) ; Ahsène Zehraoui (CNRS)

Professeur-e-s de l’enseignement secondaire :

Claire Beauchamp ; Sylvie Beaud (SNES) ; Meryem Benomar ; Christine Bergeon ; Muriel Bernardin ; Alain Bessaha (SNES) ; Julien Blanc ; Emmanuel Blanchard (SNES) ; Janos Borovi (SUD éducation) ; Areski Bouaza ; Antoine Boulangé (SNUEP-FSU, bureau national) ; Gérard Bras (SNES) ; Alexis Briffault (SDEN-CGT) ; Sylvie Brodziak ; Grégory Castan (SUD éducation) ; Florence Castingaud ; Anne-Marie Constant ; Georges DaCosta (SUD éducation) ; Monique Deschamps ;Valérie Duguet ; Noëlle Dupuy (SNES) ; Abdelaziz Elasri ; Hubert Faes (SGEN-CFDT) ; Wladimir Finkelsztajn (SUD-éducation) ; Jean-Pierre Fournier (CNT) ; Grégory Germain ; Annie Girod (UNSA-enseignants) ; Georgette Hamonou ; Pierre Hémon (SNES) ; Yasmina Kerioui ; Nathalie Koble ; Olfa Lamloum ; Catherine Léger (École émancipée 93) ; Anne-Claire Loisel ; Youcef Mammeri ; Joël Mariojouls (SNES) ; Olivia Meerson (SNUEP-FSU) ; Béatrice Naegeli ; Rachid Oulmi (SGEN-CFDT) ; Maguelone Périer (SDEN-CGT) ; Mathieu Potte-Bonneville ; François Pradal ; Marie Renouard ; Cécile Rigaldiès (SGEN-CFDT) ; François Roussel ; Laura Schall-Secci ; Max Sébastien ; Pierre Tévanian (SNES) ; Marion Tévanian (SNES) ; Mathieu Thévenin ; Alain et Catherine Vallée ; Cathy Zadra ; Amel Zehouane

Autres acteurs/actrices de l’éducation nationale :

Emmanuelle Delafrange (institutrice) ; Alain Complido et Stéphane Ginouiller (professeurs et formateurs, IUFM de Lyon et Versailles) ; Brigitte Dutillieux (médecin scolaire) ; Itto Ghazouani (étudiant-surveillant) ; Marie-Caroline Guérin (Conseillère principale d’éducation, FSU-Section Femmes) ; Frédéric Jednak (principal-adjoint) ; Alain Leflohic (documentaliste, SGEN) ; Pascal Labois, Thomas Lancelot et Brigitte Ly-Richard (CPE) ; Gianni Nunes (ATOSS, SNPTES-UNSA) ; Claude Pain (médiateur académique, ancien recteur et directeur de cabinet au ministère de l’éducation nationale) ; Alain Phélippeau (proviseur honoraire) ; Michel Parolini (CPE, SUD Éducation) ; Sophie Ravanne (principale de collège) ; Théo Rival (étudiant surveillant, Alternative Libertaire) ; Marie-Pierre Rouger (Maire-adjointe de Fougères à l’éducation,Verts) ; Leila Soula (aide-éducatrice) ; Françoise et René Vieren (instituteurs) ; Imane Zaïri (étudiante-surveillante) ; Michelle Zancarini-Fournel (chargée de mission à l’égalité filles-garçons à l’IUFM de Lyon, co-directrice de la revue Clio. Histoire, femmes et société)

Formateurs, acteurs/actrices de l’éducation spécialisée, de l’éducation populaire et du travail social :

Amel Amssider ; Corinne Angelini (Maire-adjointe de Saint-Denis) ; Djamila Bechoua ; Vincent Bony ; Dounia Bouzar (chargée de mission au ministère de la Justice) ; Violaine Carrere ; Caroline Carlier (SNPES-PJJ) ; Laetitia Chauveau (SNPES-PJJ, Alternative libertaire) ; Claude Coursin ; Christophe Daadouch ; Amel Dahmani (Collectif des surveillants et emplois jeunes Île de France) ; Florence Didier ; Emmanuel Gerbeaux ; Myriam Jolivet ; Olivier Magnin ; François Martin (SUD Santé Sociaux) ; Madani Marzouk ; Nathalie Nief (Collectif de la prévention spécialisée) ; Marie Paniez, Marie Pennetier et Maryse Roy (bibliothécaires) ; Joel Plantet (Education Art du possible, Lien Social) ; Nathalie Vallet

Parents d’élève :

Dominique Angelini ; Cartherine Cerniot-Delasome (FCPE) ; Josiane Cholvy ; Abdou Cissé (FCPE) ; Catherine Cukierman ; Michel Delarue (responsable de la FCPE 94) ; Georges Dupon Lahitte (président de la FCPE) ; Christiane Gentil ; Smaïl Hlilif (Association de soutien scolaire) ; Michel Iordanov ; Catehrine Kahane (FCPE) ; Daniel Kupferstein ; Djamila et Alain Onésime ; Karina Perez (FCPE) ; Thibaud Roman ; Marianne Tissot (FCPE)

Élèves et étudiant-e-s :

Zineb Deheb ; Anouschka Didier ; Fatou Diongue ; Gönul Duran ; Erwann Guilloret ; Aziza Hlilif ; Khadija Lahlali (Conseil académique de la vie lycéenne de Rennes) ; Juliette Loisel ; Louise Rebeyrolle ; Alexandra Tree ; Abdou Zaendi
Sonia Ajej ; Hervé do Alto ; Nejeb Baccouchi ; Adib Bahlouli ; Sana Ben Hariz ; Damien Bucco (SUD étud.) ; Sébastien Chauvin ; Man Jie Cheung ; Nathalie De Groote ; Mireille Eberhard ; Nehara Feldman ; Anaïs Ferran ; Essaadia El Ghalta ; Marion Girod ; Géraldine Giulsellino ; Anne Gixel ; Sophie Goddaert ; Abdellah Hajjat ; Asma Helali ; Najia Hlilif ; Hicheme Lehmici ; Virginie Mathieu ; Jérémy Nollet ; Charlotte Nordmann ; Leila Ouanaïm ; Olivier Ruchet ; Brune Seban ; Ibrahim Touré ; Elise Valois.

Autres signataires :

Salah Amokrane, Michel Desnos, Elisabeth Heish de la Borde et Isabelle Rivière (conseillers municipaux de Toulouse, Motivé-e-s) ; Diane Adam (CFDT) ; Hamid Amara ; Houria Bouteldja ; Luc Blanloeil (PS) ; Huguette Bouchardeau (éditrice, ancienne ministre) ; Frédéric De Carlo et Frédéric Gies (performeurs queer) ; Aurélie Filipetti (porte-parole des Verts Paris) ; Hélène Flautre (députée européenne, Verts) ; Philippe Frémeaux (directeur de rédaction de la revue Alternatives économiques) ; Hamé (auteur, interprète, membre du groupe La Rumeur) ; Bernadette Hétier ; Martial Jacquet (SUD PTT) ; Salima Jamili (Conseil de la citoyenneté des Parisiens non-communautaires) ; Francis Juchereau (CGT, Cercle Gramsci) ; Patrice Leclerc (conseiller général PCF 92) ; Pascale Loget (Maire-adjointe de Rennes à l’écologie urbaine) ; Roger Martelli (directeur de la revue Regards) ; Fernanda Marrucchelli (membre du Conseil National du PCF) ; Luc Mayence (cinéaste) ; Akli Mellouli (PS) ; Martial Nemes (Collectif libertaire, Bourges) ; Tanguy Samzun (PCF) ; Danièle Sivadon (revue Chimères) ; Slimane Tir (vice-président de la communauté urbaine de Lille) ; Catherine Tricot (rédactrice en chef de la revue Regards) ; Gilbert Wassermann (directeur de rédaction de la revue Mouvements).

Signatures collectives :

Association des Travailleurs Maghrébins de France ; Cabiria ; Citoyennes des deux rives ; Collectif citoyen de Paris XIV ; Collectif Les mots sont importants, FCPE, Femmes publiques ; Fédération des Tunisiens pour une Citoyenneté des deux Rives ; Festival Permanent contre les Lois racistes ; Ligue des Droits de l’Homme, LDH Roanne-Loire ; Motivé-e-s Toulouse ; revue Multitudes ; SUD Éducation 18

P.-S.

LISTE COMPLÈTE DES SIGNATAIRES

(signatures enregistrées avant le 20 aout 2003

Les suivantes ne le sont plus.

Oui à la laïcité, non aux lois d’exception.

SIGNATAIRES

Militant-e-s et personnalités laïques et féministes :

Yeter Akyaz (Festival Permanent contre les lois racistes)
Catherine Albertini (Choisir-La cause des femmes)
Malika Amaouche (Act Up, Femmes Publiques)
François Athané (Droits devant !)
Boualam Azahoum (DiverCité)
Karim Bennia (Association culturelle et éducative de Fresnes)
Laure Béréni (Collectif de Lutte anti-sexiste contre le harcèlement sexuel dans l’enseignement supérieur)
Abderrazak Bouazizi (ASTI 93)
Sophie Boucher-Petersen (Cercle Galilée)
Élise Bourgeois-Fisson (Act Up)
Annick Butez (MRAP)
Violaine Carrere
Sonia Chemissi (Espoir)
Françoise Collin (Cahiers du GRIF)
Anne Coppel (Femmes publiques)
Emmanuelle Cosse (Act Up)
Alain Cugno (ARAPEJ, ancien président)
Stéphane Cuttaia (Cultures et Citoyennetés)
Bernard Defrance (Défense des Enfants International, président)
Jean-Pierre Dubois (vice président de la Ligue des Droits de l’homme)
Pierre Duval (MRAP)
Corinne Escaffit (Femmes publiques)
Jean-Marc Fontaine (Les engraineurs, Pantin)
Abdelaziz Gharbi (L’école des citoyens, Mouvement de l’Immigration et des Banlieues)
Michel Gontier (Témoins, Lyon)
Azza El Hamadi (Comité des femmes arabes, présidente)
Jérome Host (Festival Permanent contre les lois racistes)
Christel Husson (Festival Permanent contre les lois racistes)
Noreddine Iznasni (Mouvement de l’Immigration et des Banlieues)
Horia Kebabza (Motivé-es Toulouse)
Jean-Michel Kerdiles (Ligue des droits de l’homme)
Thomas Lancelot
Emma Latour (Scalp Reflex)
Mo,ique Lellouche (MRAP)
Renée Le Mignot (MRAP)
Stéphanie Miny (Festival Permanent contre les lois racistes)
Bénédicte Madelin (Profession banlieue)
Olivier Magnin
Noreddine Melloul (Association des Travailleurs maghrébins de France)
Victoire Patouillard (Act up, présidente)
Yves Quintal (Égalité-Toulouse Mirail)
Laurent Rossignol (Femmes publiques)
Sylvie Rouby (Act up Lyon)
Isabelle Saint-Saens (Act up)
Ommeya Naoufel Seddik (MIB, Réseau des résistances citoyennes)
Boris Seguin et Julien Sicard (Les engraineurs, Pantin)
Isabelle Sirot (MRAP)
Anne Souyris (Femmes publiques, présidente)
Jean-Claude Tchicaya (Mouvement des droits civiques)
Jérome Vidal (17 octobre 1961 contre l’oubli)
Fabrice Weissman (Médecins sans frontières)
Christopher Yggdre (Co-errances)
Marlene Youfchenko (MRAP)

Marie Claude Saliciti (ATTAC)
Julien Dubruque (LDH)
Marie-Agnès Combesque (LDH)
Marcel Elkaïm (LDH Rouen)
Philippe Pineau (LDH)
Jean-Louis Escaffit (vice président du Forum pour l’innovation sociale)
Jacques Vigoureux (LDH, Paris 18)
François Nadiras (président de la LDH Toulon)
Sabri Haddad (Respect, Terres d’Europe)
Antoine Bernard (directeur exécutif de la FIDH)
Gérard Moine (LDH Mulhouse)
Charles Antoine Canale
Kaba Sidiki (président de la FIDH)
Anne Marie Chocardelle (LDH)
Hamida Bensadia (secrétaire générale de la CLE, convention LAöqie pour l’égalité des droits et la participation des Musulmans français)
Jean Frouin (LDH 94)
Josée Frouin (LDH 94)
Jacques Masson (ATTAC)
Agnès Tricoire (membre du comité central de la LDH)
Catherine Teule (secrétaire générale de la LDH)
Christian Hinque (vice président de la LDH Longwy)
Paule Rolland (LDH)
Jean-François Truitard (LDH)
Alain Balmossière (LDH Toulon)

Jean-Pierre Blanc (Motivé-e-s Toulouse)
Marc Saracino (Festival des Résistances)
Georges Günther (Amicale laïque de Saint Etienne)
Xavier et Micheline Schapira (MRAP)
Abdel-Kader Aït-Mohamed (Alternatives Couleurs citoyennes)
Yves Tronche (Motivé-e-s Toulouse et Les chemins de la rencontre)
Jean-Pierre Rosenczweig (Défense des Enfants International, président)
John Mullen (Socialisme international)
Philippe Candegabe (Collectif libertaire de Bourges)
Naima Bouteldja (Globalise Resistance, Londres)
Suzanne Sanna (Migrants plaisance)
Aimé Boujot (Collectif Vendéen pour une Laïcité Militante, ATTAC)
Jean-Luc Millet (LDH 94)
Marie-Christine Vergiat (LDH 93, présidente)
André Vanderlynden (Les amis d’Al Rowaad, Nord Pas de Calais)

Fédération des Tunisiens citoyens des deux rives :
Kamel Jerdoubi
Hichem Abdessamad
Houcine El Bardi
Gasmi Amor
M’Rabet Bechir
Tlili Ali
Mouhieddine Cherbib
Tarek Ben Hiba

Annick Coupé (Union syndicale G10 solidaires)
Pierre Khalfa (Union syndicale G10 solidaires)
Stephane Bernard (LDH, ASTI, DECIL)
Sylvie Willot (Amnesty international)
Odile Maurin (Handi-social, Motivé-e-és Toulouse)
Catherine Deschamps (Femmes publiques)
Mireille Vigne (Cabiria)
Claire Carthonnet (Cabiria)
Annie Bur (Réseaux des échanges réciproques de savoirs)
Liliane Lainé (MRAP)
Xavier Schapira (MRAP)
Michelle Schapira (MRAP)
Paul Régnier (Arco-Iris)
Samira Daoud (Sherpa)
Jean-Pierre Masse (Observatoire du droit des usagers)
Igor Reitzmann (Association française de psychologie humaniste, vice-président)

Chercheurs, universitaires :

Mariam Abou Zahab (IEP, CERI, INALCO)
Pierre Aubenque (Paris I Sorbonne)
Claire Autant-Dorien (St Etienne)
Etienne Balibar (Paris X)
Sidi Mohammed Barkat (Collège international de philosophie)
Anne Barrère (Lille)
Philippe Bataille (CADIS)
Christian Baudelot (ENS)
Stéphane Beaud (ENS)
A. Ben Abdesselem (INALCO)
Ahmed Benyachi
Hélène Bertheleu (Tours)
Jacques Bidet
Pierre Billion (Tours)
Daniel Borrillo (Paris X)
Saïd Bouamama (IFAR, Lille)
Dominique Boullier (Compiègne)
Marie-Hélène Bourcier (Lille)
Marie Buscatto
Jocelyne Cesari (Harvard university)
Monique Chemillier-Gendreau
Aboubakr Chraïbi
Geneviève Clancy (Paris VIII)
Pierre Concialdi
Ricardo Coronado
Olivier Cousin (CADIS ; CNRS)
Jean-Paul Curnier
Paul Delmotte (IHECS, Bruxelles)
Jean-Louis Déotte (Paris VIII)
Christine Detrez (ENS Lyon)
Ingolf Diener (Paris VIII)
Stéphane Douailler (Paris VIII)
Etienne Duval
Didier Fassin (Paris XIII)
Eric Fassin (ENS)
Jean-Luc Einaudi
Frédéric François (PS)
Françoise Gaspard (EHESS)
Pierre Gervais (Paris VIII)
Michel Giraud (CNRS)
Nacira Guénif-Souilamas (Paris XIII)
Abdelhamid Hamdi-Chérif
Rada Ivekovic (Paris VIII)
Isabelle Launay (Paris VIII)
Philippe Lazar
Éric Lecerf (Paris VIII)
Marie-Hélène Lechien (Limoges)
Olivier Lecour-Grandmaison (Paris VIII)
Martine Lefeuvre-Déotte (Caen)
Catherine Lévy (CNRS)
Danièle Lochak (Paris X)
Jean-Pierre Loisel
Olivier Masclet (Metz)
Gérard Mauger (CSE, IRESCO)
Marie Ménoret (Caen)
André Micoud (CNRS)
Alain Morice (Paris VII)
Abdelaziz Moussa Nait (Lille)
Liane Mozère (Metz)
Laurent Mucchielli (CESDIP, Paris VII)
Numa Murard (Paris VII)
Jean-Luc Nancy (Strasbourg)
Gérard Noiriel (ENS)
Bertrand Ogilvie (Paris X)
Pierre Pénisson (Paris VIII)
Bruno Perreau (IEP et Paris XII)
Roland Pfefferkorn (Strasbourg)
Beatriz Preciado (Princeton university, Paris VIII)
Maurice Rajsfus
Jacques Rancière (Paris VIII)
Christelle Regiiani
Julie Ringelheim
Florence Rochefort (CNRS)
Claire Schiff (Bordeaux II)
Paul Schor (Paris X)
Philippe Tancelin (Paris VIII)
Pierre Thiollière (SNESUP, Verts, FCPE)
Sylvie Tissot (Limoges)
Alain de Tolédo (Paris VIII)
Alain Touraine (EHESS)
Merhad Vahabi
Eric Valette (Amiens)
Jean-Pierre Vernant
Pierre Vidal-Naquet
Loïc Wacquant

Pierre Barge (Paris VIII)
Ahsène Zehraoui (CNRS, co-fondateur du Groupe d’Etudes et de Lutte contre les Dicscriminations)
Chérif Ferjani (Lyon II)
Todd Shepard (Oklahoma city)
Daniel Thin (Lyon II)
Philippe Lorino
Anouk Guiné (Clermont III)
Yasmine Siblot
Juliette Tricot (Paris X)
Philippe Laburthe-Toha (Paris V)
Alana Lentin (Oxford)
Lilian Mathieu (Paris VIII)
Marc Bessin (CNRS)
Hakim Boulares (European Institute, Florence)
Yves Cohen (EHESS)
Eric Macé (CADIS, Paris VII)
Odile Henry
Michel Schiff
Cécile Vidal (Grenoble)
Jean-Luc Hanus (SUD éducation)
Julie Le Quang Sang (Paris X)
Hugues Lagrange (OSC-CNRS, FNSP)
Maria Candea (Paris III)
Jacques Toubeau (IUFM de Versailles)
Julie Le Quang Sang
Sylvie Deplus
Abdelwaheb Amrouche (IUFM de Villeneuve d’Ascq)
Nathalie Gauthard (Nice)
Moussa Naït Abdelaziz (EUDIL, Villeneuve d’Ascq, Lille I)
Gilles Archimbaud
Gilles Brougere (Paris XIII)
Jean-Luc Vayssière (Paris VIII)
Gilbert Achcar (Paris VIII)
Yves Citton (Grenoble)
Alexandra Kleinlercher (Le Havre)
Azadeh Kian-Thiébault (Paris VIII)
Jacques Girault (Paris XIII)
Hasan Elmas (Paris VIII)
Gaella Loiseau
Philippe Marlière (Mondon University)
Claude Martin (CNRS, CRAP, IEP de Rennes)
Brigitte Jelen (Université de Californie, Irvine)
Alain Roussillon (CNRS)
Bernard Allaire (Paris XII)
Dominique Gentil
Didier Fassin (EHESS, Paris XIII)
Lionel Arnaud (CRAP, IUT carrières sociales de Rennes)
Djallal G. Heuzé (CNRS)
Michel Gilquin (Casablanca)
Arnaud Macé (Strasbourg)
Sylvain Lambrine (Paris VIII)
Antonin Chambolle
Claire Visier (Rennes I)
Patrice Enjalbert (Caen)
Jean-Luc Gautero (Nice)
Alain Briole (Montpellier)
Djalila Boumezbeur (Institut universitaire européen)
Hakim Boulares (Institut universitaire européen)
Chantal Jacquet (Paris I)
Anne Bidet-Mordrel
Anne Querrien
Martine Rainaud
Yann Moulier Boutang (IEP Paris, Université de Bretagne)
Charles Wolfe (Toulouse Mirail II)
Laurence Allard (Lille III)
Marc Bessin (CNRS)
Isabelle Grudet (ENSP)
Yacob Mahi (Athénée Royal Leonardo da Vinci, Bruxelles)
Marie Cartier (New York University)
Miriam Ticktin (Columbia university)
Sylvie Brodziak
Sophie Fesdjian
Maria Candea
Jacques Pouchepadass (CNRS, EHESS)
Bernard Vivien
Daniel Lavenu
Jacques Coulardeau (SNAC)
Michel Schiff (CNRS)
R. Pallu de la Barnée (Paris VI)
Jacques Chaillou
Frédéric Neyrat (Université de Limoges)
Charles Seureau (SNESUP FSU)

Élèves de collège et de lycée :
Zineb Deheb
Anouschka Didier
Fatou Diongue
Gönul Duran
Aziza Hlilif
Juliette Loisel
Louise Rebeyrolle Malika Bouhnouch
Abdou Zaendi
Erwann Guilloret

Étudiant-e-s :

Sonia Ajej
Hervé do Alto
Nejeb Baccouchi
Adib Bahlouli
Sana Ben Hariz
Berrabah
Mathieu Bonzom
Mireille Eberhard
Nehara Feldman
Essaadia El Ghalta
Marion Girod
Géraldine Giulsellino
Anne Gixel
Abdellah Hajjat
Najia Hlilif
Hicheme Lehmici
Virginie Mathieu
Sabrina Meddour
Eve Mejan
Jérémy Nollet
Charlotte Nordmann
Olivier Ruchet
Brune Seban

Man Jie Cheung
Fouzia Bouazza
Fatima Toukhsati
Rachida Bouganzir
Rachel Easterman-Ulmann
Emmanuel Sautrenon
Ali Haddad
M’hammed El Hadadi
Youcef Madi
Mouaad Harris
Itto
Elise Valois
Sebastien Chauvin
Guillaume Delvallée
Guillaume Houzel (président d’honneur de Animafac)
Allyn Handyck (Paris VIII)
Thomas Bordignon
William Bishop
Salima Ouaddah
Ghedab Issam
Fazia Alicherif
Hafida Ghzili
Natacha Caylus
Yassine Patel
Vincent Jacques
Xavier Ferri
Nadir Zouhauir
Anja van Rompaeys
Elise Valois
Mimoun el Wahdani
Delphine Moreau
Amélie Goalès
Itto Ghazouani
Leila Ouanaïm
Elmaroufi Rachid
Christian Amiel
Lidwine Thomas
Sophie Goaddaert
Dominique Akhoun
Mathilde Béné
Sebastien Villemot
Mounir Zyan
Barkahoum Hadji
Nicolas Mom
Cédric Diquéro
Sophie Guérard de Latour
Iman Habib
Vincent Jacques
Mathieu Pérona
Nadia Mondon
Julien Haution
Alvaro Luna-porras
Christophe Degoutin
Guillaume Lachenal
Alix Héricord
Djohar Sidhoum-Rahal
Marion Navarro
David Noel (SUD étudiants, ATTAC)
Pierre Adrien Hingray (LDH)

Professeur-e-s de l’enseignement secondaire :

Lamrani Abid
Pierre Barnéoud-Rousset
Claire Beauchamp
Sylvie Beaud (SNES)
Meryem Benomar
Muriel Bernardin
Alain Bessaha (SNES)
Julien Blanc
Emmanuel Blanchard (SNES)
Gérard Blondé (SNES)
Janos Borovi (SUD éducation)
Areski Bouaza
Saïd Boukenouche
Antoine Boulangé (SNUEP-FSU, bureau national)
Mathieu Brabant
Gérard Bras (SNES)
Michel Caille
Grégory Castan (SUD éducation)
Jacques Chouraki
Jean Collon
Anne-Marie Constant
Philippe Daumas
Cécile Debarry
Jean-Luc Derrien
Monique Deschamps
Anne Marie Dinvaut
Noëlle Dupuy (SNES)
Abdelaziz Elasri
Wladimir Finkelsztajn (Sud éducation, Collectif libertaire de Bourges)
Jean-Pierre Fournier (CNT)
Marcel Gaillard
Bernadette Gaschignard
Grégory Germain
Darla Gervais
Annie Girod (UNSA-enseignants)
Pierre Hémon (SNES, Verts, FCPE)
Claude Héré
Nathalie Koble
Olfa Lamloum
Jérome Lèbre
Antonio Lopez
Anne-Claire Loisel
Arnaud Macé
Sophia Mahut
Youcef Mammeri
Joël Mariojouls (SNES)
Danièle Mourgue
Brigitte Mulat
Slimane Neggaz
Frédéric Neyrat
Rachid Oulmi (SGEN-CFDT)
Maguelone Périer (SDEN-CGT)
Mathieu Pomart
Hamade Porgo
Mathieu Potte-Bonneville
Mathilde Poulain
Franck Poupeau
François Pradal
Christian Raseta
Marie Renouard
Pascal Rousse
François Roussel
Laura Schall-Secci
Max Sébastien
Pierre Tévanian(SNES)
Marion Tévanian (SNES)
Mathieu Thévenin
Christine Vandenberghe
Cathy Zadra
Amel Zehouane

Georgette Hamonou
Marie Laure Hee
Arnaud Gauthey (SUD éducation)
Catherine Léger (Ecole émancipée 93)
Alexis Briffault (SDEN-CGT)
Sylvie Brodziak
Olivia Meerson (SNUEP-FSU)
Henri Moulinier (maire-adjoint de la Rochelle)
Régine Bloch
Huguette Hérin (PCF)
Jean Ladoue
andrée Bensoussan (LDH)
Xavier Ricard (SUD éducation)
Laurent Kyriacopoulos (SUD éducation)
Lambert Doussan
M. Lagarde
Hélène Masson
Philippe Radi (SUD éducation)
Françoise Beck-Tollot
Paulette Carrel
Lucien Carrel
Françoise Hönle (Ecole émancipée
Laurence Pennequin (Ecole émancipée)
Georges Calmette (Ecole émancipée)

Carole Hérard (NPS)
Hubert Faes (SGEN CFDT)
Christian Raseta
Georges Da Costa (SUD education)
Jean-Michel Zakhartchouk
Florence Castingaud
Alain et Catherine Vallée
Christine Bergeon
M. Lagarde
Pierre Gaudou
Djamel Mousli
Béatrice Naegeli
Jérome Ceccaldi
Bernard Elman
Yasmina Kerioui
Fabrice Cayrol (Collectif libertaire de Bourges)
Claire Beauchamps
Jérome Quintana
Janine Rovet
Frédéric André
Stéphane Abboud
Chedly M’Zoughi
Louisa Amari
Hélène Sellami
Brigitte Erre
Georges da Costa (SUD éducation)
Eric Chabert
Jérome Martin
Irène Jami
Jessica Tree
Dominique Jobard (SNES)
Arno Gauthey (SUD education)
Carole Hérard (NPS)
Murielle Bertille
Rafaele Le-Dû
Jean-Louis Mourgue
Jean-Luc Ly
Michel Zurbach
Yvette Ladmiral
Michel Lepesant
Jacques-Yves Larfeuil
Christophe Soazik
Jean-Pierre Osazik
Syrine Zoughlami
Mouhoub Belkhiter
Serge Cosperec
François Matheron
Pascal Severac
Jean-Yves Mondon
Sabrina Cerqueira
Philippe Missirliu
Catherine Point
Sylvain Frey (SUD education)

Autres acteurs de l’éducation nationale :

S. Bournat, CPE (conseiller principal d’éducation)
Damien Bucco, surveillant (SUD étudiants)
Alain Complido, professeur, formateur (IUFM de Lyon)
Mireille Gabrell, institutrice
Stéphane Ginouiller, professeur, formateur (IUFM de Versailles)
Mathieu Pomart, documentaliste
Sophie Ravanne, principale de collège
Cécile Rigaldiès, documentaliste (SGEN-CFDT)
Claude Pain, médiateur académique, ancien recteur et directeur de cabinet au ministère de l’éducation nationale
Leila Soula, aide-éducatrice
Françoise et René Vieren, instituteurs

Imane Zaïri, étudiante-surveillante
Pascal Labois, CPE
Emmanuelle Delafrange, institutrice
Giani Nunes ATOSS (SNPTES-UNSA)
Michel Parolini, CPE (SUD éducation)
Fredéric Jednak (proviseur adjoint)
Alain Le Flohic (documentaliste, SGEN CFDT)
Pierre-Alain Guyot (formateur IUFM)
Emma Delafrange (institutrice)
Brigitte Ly-Richard (CPE)
Michel Parolini (CPE, SUD)
Brigitte Dutillieux (service médical de prévention des étudiants de Paris VI)
Jean-Paul Cazeneuve (directeur d’école, SNUIPP)
Patrick Fevre (directeur d’école, SNUIPP)
Anne Chaix (directeur d’école, SNUIPP)
Maryse Sestini (institutrice retraitée)
Guy Astoul (formateur, IUFM de la région Midi Pyrénées)
Jean-François Carrol (inspecteur honoraire, ancien combattant volontaire de la Résistance)
Daniel Malgon (instituteur)
André Ouzoulias (formateur, IUFM de Versailles)
Christine Dollo (maitre de conférence en IUFM, Ecole émancipée 13)
Marianne Herlic (professeure des écoles, SUD education 38)
Christiane Réguer (institutrice maternelle retraitée)
Paul Réguer (CPE retraité)
Philippe verdier (Principal adjoint)

Formateurs, acteurs de l’éducation spécialisée, de l’éducation populaire et du travail social :

Amel Amssider
Vincent Bony
Dounia Bouzar (chargée de mission au ministère de la Justice)
Caroline Carlier (SNPES-PJJ)
Marie-Pierre Cauwet
Abdelaziz Chaambi
Laetitia Chauveau (SNPES-PJJ, Alternative libertaire)
Slahédine Chérif (SUD)
Claude Coursin
Christophe Daadouch
Florence Didier (formatrice)
Emmanuel Lebo (CNT)
Nashida Gardachi
Lamine Hamadou
Myriam Jolivet
Guillaume Logez
Madani Marzouk (animateur)
Fawzia Meknache
Nicolas Molette
Nathalie Nief (Collectif de la prévention spécialisée)
H. Madi Porgo
Hocine Sekkai
Nathalie Vallet

Djamila Bechoua (politique de la ville, Paris)
Mathias Millet (IUFM de Poitiers)
Assia Zouane
Isabelle Farcot (conseillère en insertion socio-professionnele)
Alain Malfatti (formateur)
Adel Soualah (responsable de formation)
François Martin
Nelly Hivet (pianiste, enseignante)
André Mazaingue (psychiatre, travailleur social)
Fatma-Zorha Tadjeroumi (bibliothécaire)
Nathalie Blanchard (responsable de formation)
Marie Pennetier (bibliothécaire)
Marie Paniez (documentaliste)
Dorothée Lombard (animatrice)
Philippe Nieto (conservateur bibliothécaire)
Maryse Roy (documentaliste)
Claude-Marin Herbert (bibliothécaire)
Emmanuelle Mallet (plasticienne, formatrice)
Violaine Noel (assistante maternelle)
Daniel Roger (Directeur d’établissement spécialisé, Pupilles de l’enseignement public, LDH)
Claire Tissot (conservateur à la Bibliothèque nationale)
Christelle Ansault (assistante sociale, LDH)

Parents d’élève :
Dominique Angelini
Cartherine Cerniot-Delasome (FCPE)
Abdou Cissé (FCPE)
Smaïl Hlilif (Association de soutien scolaire)
Nourhen Imaraine (FCPE)
Catherine Kahane (FCPE)
Jean-Pierre Meyer (FCPE)
Djamila et Alain Onésime
Karina Perez (FCPE)
Thibaud Roman
Jean Serror
Marianne Tissot (FCPE)
Alberto Gallucci
Nathalie de Andrade
Louis Sarte (ancien administrateur national de la FCPE)
François Pichelin (FCPE)
Safwan Qasem
Raymond Douville (CFDT)
Lilia Tagawa (FCPE)
Mireille Barbieri (FCPE)
Arona Sy
Boris Bellanger (délégué)
Hervé Delouche (délégué FCPE)
Michel Delarue (responsable départemental de la FCPE, Val de Marne)
Olivier Blondeau
Christiane Gentil
Jiosiane Cholvy
Fatiha Mostadi (UCPE, Rabbat)
Jean-Pierre Lassaigne
Françoise Pichelin (FCPE)
Alberto Gallucci (FCPE)

Élus, responsables politiques

Patrice Leclerc (Conseiller général PCF 92)
Mao Péninou (maire adjoint de Paris XXème)
Huguette Bouchardeau (éditrice, ancienne ministre) Véronique Dubarry (maire adjointe de Paris Xème à la prévention de la délinquance)
Hélène Flautre (députée européenne, Verts)
Marie-Pierre Rouger (Maire Adjointe de Fougères à l’éducation)
Slimane Tir (Vice-président de la Communauté urbaine de Lille)
Pierino Gasperi (conseiller municipal PCF à Drancy)
Pascale Loget (Maire adjointe de Rennes à l’écologie urbaine)
Aurélie Filipetti (porte-parole des Verts-Paris)
Fernanda Marrucchelli (membre du Conseil national du PCF)
Nicole Kiil-Nielsen (Maire-adjointe de Rennes, Verts)
Roger Dubien (conseiller municipal à Saint Étienne)

Autres signataires

(n’ayant pas précisé s’ils étaient parents d’élèves)

(les professions n’ont pas été notées au début de la retranscription des signatures, elles le seront désormais)

Adel Abdelhaoui
Ahmed Abdelouadoud
El Youssoufi Achraf (chômeur)
Diane Adam (CFDT)
Hamid Amara (entrepreneur de spectacle)
Vincent Ammi
Yassine Ayari
Ahmed Bakçan
Nicole Bandelier
Hélène Baudry
Anne Beauchamps (conseillère agricole)
Rachid Belhadj
Omar Zeyan Belkhir
Gilles Bénard
Zeineb Benlagha
Abdellatif Benzelif
Luc Blanloeil (PS)
Mariano Bona
Baptiste Bondu-Maugein
Pascal Bouchard
Rachid Bouchioua
Franck Bouilloux (commercial)
Michel Bouriau
Pierrette Bras (bibliothécaire)
A. Brestaz
Véronique Breyer
Nicole Caligaris
Anne Cauquil
Youssef Chaou
Fadila Chalabi
Emmanuel Chantriau (informaticien)
Monique Crinon
Maher Dandachi
Said Daoui (président des Étudiants Musulmans de France)
Raymond Debord (directeur de la revue Militant)
Emmanuelle Debrie
Frédéric De Carlo (performeur queer)
Barbara de la Motte Saint Pierre
Ablaye Dia
Anne-Marie Diaz (sans-emploi)
David-Farid Djeddi
Nadia Douek
Véronique Faggart
Marianne Faurobert
Philippe Frémeaux
Frédéric Gies (performeur queer)
El Mehdi Guadi (Verts)
Farid Guenfoud
Hamé (auteur, interprète, membre du groupe La Rumeur)
Salah Haoues
Eddie Hazi
Eliane Heillier
Françoise Holtz-Bonneau
Josiane Host (retraitée)
Khalid El Hout
Fouad Imaraine
Salima Jamili
Francis Juchereau
Bachir Kadiri
Mohamed Kalkoul (Jeunes Musulmans de France)
Rachid Kidal
Lars Kill-Nielsen (Verts)
Rachid Laamarti
Ivan Lapeyroux
Jean-Pierre Lassaigne
Serge Lauger (technicien)
Valérie Louberssac (agent de coordination)
Yves Le Stir
M. Levesque
Bernard Lévy (écrivain)
Laurent Lévy
Bertrand Liaudet
Eve Livet
Franco Lombardi
Jutta Lossos
Julien Lusson
Yamine Makri (Collectif des Musulmans de France)
Janine Martane
Abou Mohamed
Laurent Mozzo
Latif Moudane
El Bachir Moutik
Adil Naciri (éboueur)
Jérome-Alexandre Nielsberg (journaliste)
Helder de Oliveira
Gilles Orzoni
Toufik Ouahdi
Malika Ouadi
Karine Palet (secrétaire médicale)
Sylvie Pasquet
Ludivine Petit
Frédérique Pressmann (journaliste)
Luc Quinton
Saïda-Marie Rahal-Sidhoum
Farida Remil-Mozzo
William Rey
Christophe Robert
Magali Robillard
Mariane Roger (informaticienne)
Moctar Sakho
Tanguy Samzun (PCF)
Josée Sert
Olivier Siou (journaliste)
Yann Sobezynski
Badreddine Soualni (Union des Jeunes Musulmans)
Fatimata Sy
Rebah Tagawa
Sabine Tourtellier
Catherine Tricot (directrice de la revue Regards)
Mehdi Van Nuijs
Mohamed Warguï
Gilbert Wassermann (rédacteur en chef de la revue Mouvements)
Antoinette Weil

Luc Mayence (kinésithérapeute et cinéaste)
Serge Quadruppani (écrivain, traducteur)
Jean-Christian Régnier (a-q-tiviste)
Martial Nemes (postier, SUD PTT)
Aicha Khaïri
Thomas Sibille
Vincent Grass
Jamal El Midaoui (chef d’entreprise)
Akli Mellouli (PS)
Agnès Fanget (réalisateur)
Rémi Lainé (réalisateur)
Josée Darrieumerlou (secrétaire)
Lazrak Jihen
Ilhami Nordyaquine (ingénieur)
Rachida El Hadadi
Lila Temzi (assistante de direction)
Aurélie Avesque (ingénieure assistante)
Martial Jacquet (postier, SUD PTT)
Marie-Laure Viven (céramiste)
Mimoun Ennebati (président des Jeunes Musulmans de France)
Emilie Abblard (PS, section Grande-Bretagne)
Philippe Jozelon (artiste peintre)
Benoît Desvignes (ingénieur informaticien)
Gregory Méry-Costa (fonctionnaire)
Xavier Molena (journaliste)
Cécile Chantant (technicienne chimiste)
Jean-Claude Ponsin (médecin)
André Vanderlynden
Abdelhakim Bouabid (statisticien)
Yazid Madi
Rémi Lainé (réalisateur)
Frédéric Praïs (journaliste)
Yvan Péhault
Yasmina Meknache
Danielle Le Gall (assistante commerciale)
Fawzi Salem
Germianl Pinalie (précaire)
Pablo Achard (physicien)
Gérard Vallerey
Pascal Giat
Anatole Muchnik (traducteur)
Nouzbati et Harifoudi Kazouine (cultivateurs)
Cédric Lefèvre
Chloé Aujard
Thomas Barnier
Tareq Obrou (imam, recteur de la mosquée de Bordeaux)
Françoise Vergnas
Camille Vigneron (ingénieur)
Martine Passelaigue (traductrice)
Fatiha Kaoues
Claude Coquelle (consultant)
Stephane Ossona de Mendes (médecin)
John Mullen (rédacteur en chef de Socialisme international)
Wilfried Brancard
Patrice Lardeux
Christophe Magand
Catherine Siné (traductrice)
Eric Thébault (intermittent du spectacle)
Marie-Claude Bonneville
Anne-France Mistral (réalisatrice)
François Giraud (psychiatre, dirceteur de la revue L’autre)
Philippe Héricord (médecin)
Hubert Dejean
Mohamed Ellejmi (chef d’entreprise)
Thomas Bertin
Fatima Ouldali (cadre en ingénierie informatique)
Christine Manuel (psychologue)
Fidaa et Malika Hamiche
Abdellah Tazani (ingénieur)
Jean-Claude Oliva (journaliste)
Haifa Chakroun
Aziz Biazane
Farid Rafik
Kamel Rachedi
Fafia Djardem (psychaitre, psychanalyste)
Xavier Molénat (journaliste)
Valery Poulet (technicien audiovisuel)
Catherine Dolle
Michel Guérin
Sophioe Pietrucci
Laure Manière-Smaïl
Hicham El Alaoui (chimiste)
Marie-France Cristofari
Françoise Fleychou (secrétaire d’intendance)
Gilbert Kleinmmanuel Videcoq (secrétaire de rédaction)
Naima Taghrami
Audrey Trad
Nader Rahmouni (ingénieur en informatique)
Marie-Flore Christol
Alexandre Poullet
François Ribac (compositeur)
Jean-Martin Videcoq (ingénieur)
Steve Rahal
Thomas Kap
Béatrice Cafardy (ergothérapeute)
Jose Maria Alvarez Ventureira (magicien)
Samia Asmani
Ahmad Chani (ingénieur en informatique)
Valérie Ciavaldini
Yann Fournis
Antoinette Gomez Casagrande
Joelle Reitzmann (psychothérapeute)
Jean-Jacques Franckel
Michel Berthet (cadre)
Marc Bories
Angela Xavier de Brito
Christian Potin (consultant)
Fannie Jousset
Anati Graltz
Said Lahlali
Fatima Lahlali
Houda Seghairi
Jean-Luc Tardieu
Hervé Patin
Claude Dabbak (traducteur)
Roberto das Chagas (ingénieur)
Corine Valente
Philippe Lombard (standardiste)
Amati Loyer
Rachid Najim (chirurgien dentiste)
Zohra Boukenouche
Claire Tissot
Pascale Cabrolier (architecte urbaniste)
Jean-Marc Levent (éditeur)
Martine Rivière
Christian Rivière
Joseph Reiss (retraité, militant CGT)
Alain Verignon (retraité)
Joel Azemard (informaticien)
Gabrielle Charles
Sylvain Dolphens
Guy Janin
Catherine de Luca
Chantal Viala
Pierre Vial (comédien)
Rocé (auteur compositeur interprète)
Nafissa Simon (contrôleur des impôts)
Marcel Moissette
taous Bouguerra (infirmière libérale)
Antoine Spire (journaliste)
Francine Best
Pierre Varlet
Hervé Farcy
Roger de Andrade (cadre retraité, ancien délégué CGT)

Signatures d’organisations et de collectifs :

Association des Travailleurs maghrébins de France
Citoyennes des deux rives
CABIRIA
LDH Roanne Loire
Femmes publiques
Fédération des Tunisiens Citoyens des deux rives
Motivé-e-s Toulouse
SUD éducation 18
Collectif citoyen de Paris XIV
Revue Multitudes
Ligue des droits de l’homme
Festival permanent contre les lois racistes
Collectif les mots sont importants

NB.

1. Les associations laïques et féministes, les syndicats enseignants et étudiants, ainsi que les fédérations de parents d’élèves sont invités à signer le texte en tant qu’organisations.

2. La liste « Autres signataires » est ouverte à tou-t-es celles et ceux qui, sans être élèves, étudiants, parents d’élèves, enseignants, éducateurs ou militants d’associations laïques, partagent le point de vue exprimé dans le texte : en faveur de la laïcité et de l’égalité entre les sexes, mais contre les mesures d’exclusion frappant les élèves portant le foulard à l’école.

3. Merci de préciser, lorsque vous signez, si vous êtes élève, étudiant-e, parent, enseignant-e ou éducateur/trice... Si vous êtes membre d’une association laïque, préciser laquelle.

4. La liste des signataires sera mise à jour régulièrement.